Vielfalt in der Oberflächentechnik

Lackieren

Lackieren

Innerhalb der BWB-Gruppe lackieren die Nehlsen-BWB in Dresden und die BWB-Surface Technology S.R.L. in Brasov bereits mit jahrelanger Erfahrung.

Neu wird auch in der Schweiz lackiert: Die BWB-Altenrhein AG bietet das Lackieren mittels Nasslackverfahren an. Ein grosser Lackierbereich und erfahrene Mitarbeitende stehen der BWB zur Verfügung. Mit unserer langjährigen Erfahrung in der Oberflächentechnik sind wir Ihr Partner für alle Lackanwendungen mit entsprechender Vorbehandlung, sei dies für industrielle Anwendungen im Flugzeug-, Automobil-, Schienenfahrzeug- und Maschinenbaubereich oder für Fassadenelemente im Architekturbereich.

Verfahren

Unser Lack- beziehungsweise Farbenspektrum reicht von Speziallacken über hochwetterfeste Fluorpolymerlacke mit Selbstreinigungseffekt bis hin zu sämtlichen Farbtönen der RAL- und NCS-Farbskala.
Wünschen Sie einen Pulver-Farbton der Nasslackanwendung, bieten wir Ihnen ebenfalls gerne Lösungen an.

Unsere Empfehlungen für Nasslackapplikationen eignen sich für folgende Basismaterialien/Substrate:

- Aluminium
- Stahl
- Kunststoffe
- Glas
- Holz

Technische Daten der Anlage:

Länge: 8.00 m
Breite: 3.00 m
Höhe: 3.00 m

Leistungsspektrum

Ansprechpartner

Ihr Ansprechpartner Lack in der Schweiz

Michael Graf

Michael Graf

Leiter Lack
  +41 71 858 61 53
   +41 79 789 40 64
michael.graf@bwb-group.com

BWB-Altenrhein AG

Park Altenrhein
CH-9423 Altenrhein
  +41 71 858 61 61
   +41 71 858 61 71
altenrhein@bwb-group.com
Zum Standort

Ihr Ansprechpartner Lack in Deutschland

Marcus Kolb

Marcus Kolb

Leiter Marketing / Vertrieb
  +49 351 8831 450
marcus.kolb@flugzeuggalvanik.de
marketing@flugzeuggalvanik.de

Nehlsen-BWB Flugzeug-Galvanik Dresden GmbH & Co. KG

Grenzstraße 2
D-01109 Dresden
  +49 351 8831 400
  +49 351 8831 404
  +49 351 8831 441 (Vertrieb)
marketing@flugzeuggalvanik.de
Zum Standort

Ihr Ansprechpartner Lack in Rumänien

Robert Ciobotea

Robert Ciobotea

Werkleiter
  +40 368 443 460
robert.ciobotea@flugzeuggalvanik.de
brasov@bwb-group.com

BWB Surface Technology S.R.L.

Str. Aeroportului Nr. 9 A
RO-507075 Ghimbav / Braşov / Judetul Braşov
  +40 368 443 460
  +40 368 443 462
Zum Standort 

Galerie