Eloxieren / Anodisieren

Durch das masshaltige Eloxieren / Anodisieren werden unterschiedliche Anforderungen an Dekor, Funktion und Korrosionsschutz erfüllt. Die BWB-Gruppe bietet zudem eine breite Palette an Industriefarben für die Innenanwendung.

Grossserien? Kein Problem: Automatisierte Prozesse und vollautomatische Anlagen ermöglichen eine hohe Reproduzierbarkeit. Wir verfügen über ein eigenes Versuchslabor und bieten eine Entwicklungspartnerschaft an: kommen Sie früh in der Projektphase auf uns zu, um das bestmögliche Resultat zu erzielen.

Schichteigenschaften

Härte, Elektrische Isolation, Thermo-Isolierung, Masshaltigkeit, Gleiteigenschaft, Verschleissfestigkeit, Korrosionsbeständigkeit, Glanzgrad

Vorbehandlungen

Mechanisch
Schleifen / Schleifen-Bürsten
Bürsten / Scotchen
Polieren
dekoratives Strahlen
Gleitschleifen / Trowalisieren

Chemisch
Mattieren und Glänzen
Gussbeizen

Verfahren

  • Eloxieren / Anodisieren
  • Harteloxieren / Hartanodisieren
  • Chromatieren (Alodine 1200 gelb und Alodine 1500 transparent)
  • Chromitieren (RoHS-konform) Surtec 650, Alodine 160 gelb und Alodine 400 transparent
  • Anodisieren Bilatal
  • Partiell abdecken / maskieren
  • Beizpassivieren von Aluminium
  • Ematalieren / Hartematalieren
  • Färben

Nachbehandlungen

Beschriften, Bedrucken, Verpacken, Lackieren, Transport, mit Teflon imprägnieren

Leistungsspektrum

Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner in der Schweiz

Philipp Muheim

Philipp Muheim

Beratung und Verkauf
  +41 41 618 61 96
philipp.muheim@bwb-group.com

BWB-Betschart AG

Dallenwilerstrasse 20
CH-6370 Stans-Oberdorf
  +41 41 618 61 61
Zum Standort

Massimo Rossi

Daniel Stutz

Verkaufsleiter Industrie
  +41 71 858 61 82
  +41 79 792 85 21
daniel.stutz@bwb-group.com

BWB-Altenrhein AG

Park Altenrhein
CH-9423 Altenrhein
  +41 71 858 61 61
Zum Standort

Rebecca Frei

Rebecca Frei

Betriebsleiterin
  +41 31 970 01 60
rebecca.frei@bwb-group.com

Schlierholz Eloxal AG

Freiburgstrasse 576
CH-3172 Niederwangen
  +41 31 970 01 61
Zum Standort

Martin Hutter

Martin Hutter

Geschäftsleiter
  +41 31 710 10 03
m.hutter@aloxyd.ch

Aloxyd AG

Dorfstrasse 9-13
CH-3506 Grosshöchstetten
+41 31 710 10 00
Zum Standort

Mehr

Ihre Ansprechpartner in Deutschland

Marcus Kolb

Marcus Kolb

Leiter Marketing / Vertrieb
  +49 351 8831 450
marcus.kolb@flugzeuggalvanik.de
marketing@flugzeuggalvanik.de

Nehlsen-BWB Flugzeug-Galvanik Dresden GmbH & Co. KG

Grenzstraße 1a / 2
D-01109 Dresden
  +49 351 8831 400
Zum Standort

Ihre Ansprechpartner in Rumänien

Robert Ciobotea

Robert Ciobotea

Werkleiter
  +40 368 443 460
robert.ciobotea@flugzeuggalvanik.de
brasov@bwb-group.com

BWB Surface Technology S.R.L.

Str. Hermann Oberth 30
RO-507075 Ghimbav / Braşov / Judetul Braşov
  +40 368 443 460
Zum Standort

Galerie